Глаукома     |     О Нас

Категории

Частые запросы

Лечение глаукомы

Мы подберем для вас лучшую клинику по местожительству
Вы находитесь здесь: Глаукома - главная страница > Катаракта и глаукома

Катаракта и глаукома

19 Результатов поиска по запросу Катаракта и глаукома


Катаракта и глаукома могут появиться с возрастом. Обоими заболеваниями одновременно могут страдать люди старше 60 лет. Однако это не значит, что данные болезни как-то связаны между собой.
  • Катаракта – это заболевание глаз, при котором помутнение хрусталика мешает нормальному поступлению света и ухудшает зрение.

  • Глаукома – это группа глазных болезней, при которых снижение зрения происходит постепенно и часто бессимптомно. Причиной потери зрения становится повреждение зрительного нерва.
Катаракта и глаукома – серьезные болезни, приводящие к слепоте.  При катаракте слепоту можно вылечить, но потеря зрения при глаукоме необратима.


Повышен ли риск развития катаракты у людей, страдающих глаукомой?

Люди, страдающие глаукомой, не входят в группу повышенного риска развития катаракты. Исключение составляют люди, чья глаукома вызвана вторичными причинами (воспаление глаз, глазная травма, применение стероидов). К группе повышенного риска также относятся люди с врожденными заболеваниями (например, врожденной краснухой, которая может вызвать  катаракту, глаукому или оба заболевания вместе).  Глаукома и катаракта часто встречаются в пожилом возрасте, поэтому у людей, страдающих одним заболеванием, может развиться и другое.
 

Хотите получить информацию от ведущих клиник? Свяжитесь с нами!


Может ли операция вернуть зрение, потерянное при катаракте?

В отличие от слепоты при глаукоме, слепота при катаракте обратима. Во время операции по удалению катаракты, затуманенный хрусталик удаляют и заменяют искусственным хрусталиком из эластичного материала.
 
Операция по удалению катаракты называется внекапсулярной экстракцией хрусталика. Внешняя мембрана капсулы хрусталика сохраняется во время операции и может медленно утолщаться и затуманивать зрение. Лазерная операция – капсулотомия – открывает мембрану и восстанавливает зрение.


Когда необходима операция по удалению катаракты?

Операцию по удалению катаракты проводят тогда, когда плохое зрение мешает в повседневной жизни. Если же катаракта поразила тут часть хрусталика, которая не участвует в зрительном процессе, операция не обязательна. 


Повлияет ли операция по удалению катаракты на глаукому?

Операция по удалению катаракты может изменить внутриглазное давление. Это изменение может носить временный или постоянный характер. Невозможно предсказать, как поведет себя внутриглазное давление после такой операции. Оно может повыситься, снизиться или остаться прежним. После операции у пациентов может резко повышаться внутриглазное давление. Это явление быстро проходит и легко лечится.


Если необходимы операции по удалению катаракты и глаукомы, можно ли их совместить?

Первостепенное значение имеет лечение глаукомы. Удаление глаукомы можно провести после удаления катаракты или совместить две операции, в зависимости от состояния здоровья пациента.


Как влияют друг на друга лекарства, назначаемые при катаракте и глаукоме?

Люди, страдающие глаукомой и принимающие лекарства типа адреналина или пропина, страдают от излишних бликов, если у них также обнаружена катаракта. Это объясняется тем, что глазные капли расширяют зрачок и на катаракту попадает больше света.
 
Зрение может снижаться у пациентов, страдающих глаукомой и использующих капли для сужения зрачков и контроля внутриглазного давления (пилокарпин, карбахол). Данные лекарства вызывают сужение зрачка, что уменьшает количество поступающего в глаз света. При катаракте зрение затуманено, а применение этих лекарств еще больше ослабляет его.

 
Почему Австрия?

Почему стоит лечиться в австрийских клиниках?

Читать дальше >>
Апноэ как фактор риска глаукомы

Офтальмологи всерьез задумались над тем, не является ли сонное апноэ фактором риска развития глаукомы.

Читать дальше >>
Во время диагностировать глаукому помогут регулярные проверки зрения

Во время диагностировать глаукому помогут регулярные проверки зрения - так считают специалисты ведущей медицинской компании Bausch + Lomb.

Medlinks.ru
Читать дальше >>
Стоимость лечения в Германии

Немецкие офтальмологи обладают богатым опытом лечения глаукомы, даже в наиболее запущенных случаях.

Читать дальше >>
Стоимость лечения в Израиле

Сколько стоит лечение глаукомы в Израиле?

Читать дальше >>
Материалы, используемые на сайте, представлены исключительно в ознакомительных целях и не являются заменой консультации со специалистом.
Пожалуйста, ознакомьтесь с Условиями использования сайта.
Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (Med-Connect Internet Services Ltd.)
Мы подберем для вас лучшую клинику по местожительству
1
  • Имя:
    Телефон:
    Е-мейл:
    Сообщение:
  • x